小红和小明在一个直径是40M的圆上同一处出发做相反方向运动小红每分走30.8M小明每分32M两人几分第一次相遇

qiuye012 1年前 已收到4个回答 举报

六弦小虫 幼苗


圆的周长
=3.14*40
=125.6米
两人第一次相遇时间
=125.6/(30.8+32)
=125.6/62.8
=2(分钟)


10

猫猫最怕打针 幼苗


圆周长=40派=125.6m
125.6/(30.8+32)=2分钟


1

艾_逸 幼苗


圆的周长为:40Xπ=125.6
125.6/(30.8+32)=2
所以两分钟相遇


1

阿不35 幼苗


圆周长是125.6米,125.6/(30.8+32)=2
所以两人二分后能相遇


1