一台精密仪器的一个长方形小零件,实际长4毫米,宽3毫米,把它画在18:1的设计图纸上,这个零件的长和宽各是多少?

独自等待1986 1年前 已收到1个回答 举报

foxdfgt 春芽


解题思路:求零件图上的长和宽的长度,根据公式“图上距离=实际距离×比例尺”,代入数字,进行解答,即可得出结论.

4×[18/1]=72(毫米),
3×[18/1]=54(毫米);
答:这个零件的长是72毫米,宽是54毫米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题解题的关键是根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行列式解答即可得出结论.


8