有一个水池单独开甲管需5分钟,单开乙管要10分钟,单开丙管15分钟放尽,三管一起打开2分钟再关闭乙管,问有多少秒可以主满

有一个水池单独开甲管需5分钟,单开乙管要10分钟,单开丙管15分钟放尽,三管一起打开2分钟再关闭乙管,问有多少秒可以主满水池
sidneyren 1年前 已收到4个回答 举报

定城 幼苗


设:水池容量为1.

v甲=1/5
v乙=1/10
v丙=1/15
t={[1-2*(v甲+v乙+v丙)]/(v甲+v丙)}*60=60秒
答:有60秒可以注满水池


9

xiaohaha2006 幼苗


(1-2/5-2/10-2/15)/(1/5+1/15)
=(4/15)/(4/15)=1 分钟
还要60秒可以注满。


2

轩馨竹 花朵


60


1

vygbt 幼苗


我是这么做的:
设:水池容量为1.
则v甲=1/5v乙=1/10v丙=1/15
t={[1-2*(v甲+v乙+v丙)]/(v甲+v丙)}*60=60秒
答:有60秒可以注满水池


1