1.一个水池,单独开甲管要20小时注满,单独开乙管要30小时注满.两管同时开,几小时注满?

1.一个水池,单独开甲管要20小时注满,单独开乙管要30小时注满.两管同时开,几小时注满?
2.筑一段长二分之一千米的围墙,甲单独完成要10天,乙单独完成要15天,两人合筑,几天可以完成?
yangdiy5408 1年前 已收到3个回答 举报

逸宝宝 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12(小时)
1÷(1/10+1/15)=6(天)


6

期会你 幼苗


5.5天


2

winglesspetal 果实


1 1÷(1/20+1/30)=12小时
2. 1÷(1/10+1/15)=6天


1