蓄水池有甲、乙两个进水管,单放甲管需12小时注满,单放乙管需15小时.现在要求10小时注满,问:甲乙至少合作多长时间?

mjlin 1年前 已收到3个回答 举报

麻布一闲 春芽


设合作x小时,则乙单独做用(10-x)小时 (因为乙慢,所以最后用乙放)
1/15(10-x)+(1/15+1/12)x=1
解得x=4
则最少合作4小时.


5

乖乖熊07 幼苗


甲速快些,所以先单放甲管,再甲乙合作,这样合作时间少些
(12-10)/12 = 1/6 ……单放甲管10小时未注满的水
(这未注满的水由两管合作追补上,即总数差)
(1/12+1/15-1/12)=1/15 ……两管合作每小时比甲单放多注的水即速度差
(1/6)/(1/15)=2.5天 ……两管合作...


2

zzzlllmmmzlm 幼苗


设 甲乙至少合作时间为X
(1/12+1/15)X=1


0