为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密).已知加密规则为:明文a,b,c

为确保信息安全,信息需要加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密).已知加密规则为:明文a,b,c对应的密文为a+1,2b+a,3c-4.例如1,2,5对应的密文为2,5,11.如果接收方接到的密文是4,11,17,则解密得到的明文是______.
饶姬歌 1年前 已收到1个回答 举报

baichuan0210 幼苗


解题思路:依据明文a,b,c对应的密文为a+1,2b+a,3c-4.接收方接到的密文是4,11,17,可知,a+1=4,2b+a=5,3c-4=11,依据等式性质求解.

a+1=4,
a+1-1=4-1,
a=3;
把a=3代入2b+a=5,
2b+3=5,
2b+3-0=5-3,
2b÷2=2÷2,
b=1;
3c-4=11,
3c-4+4=11+4,
3c÷3=15÷3,
c=5;
故答案依次为:3,1,5.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要考查了学生把字母的值代入含有字母式子求解掌握.


4