把体积为1立方米的铝块放在水银中静止时受到的浮力是

冰是水 1年前 已收到3个回答 举报

111111wer2 幼苗


G铝= ρ 铝vg=2.7*10^3*1*10=2.7*10^4N
漂浮时F浮=G铝=2.7*10^4N


10

鸢飞湮灭 幼苗


F浮=G=pgv=2.7*10^3*9.8*1N=2.646*10^4N


2

工藤信之 幼苗


如果水银足够多使铝块完全浮在水银中,那么受到浮力正等于铝块的重力。体积*密度*重力加速度(g)就得出答案了。


0