初二浮力科学题1.体积相同的甲、乙两物体放在液体中静止时,两物体的质量相比较( )A.甲大于乙 B,乙大于甲 C.甲乙相

初二浮力科学题
1.体积相同的甲、乙两物体放在液体中静止时,两物体的质量相比较( )
A.甲大于乙 B,乙大于甲 C.甲乙相等 D无法判断
2.一个重6牛的木块,轻轻地放入一个已装满水的杯中,则木块静止时,从杯中溢出的水所受重力是_____牛.若木块密度是0.6X10^3千克每立方米,则要将木块完全浸没在水中,还必须在木块上施加竖直向下的力______牛.
3.一物体在空气中用弹簧测力计测得他的示数为G,把它浸没在水中后弹簧测力计测得他的示数为1/3G,则这个物体的密度为?
不要只写答案.如果需要列式,列式的时候最好用F浮=G=P液gV排液=.这样我比较看得懂.
hola_hello 1年前 已收到1个回答 举报

ZJL685500 幼苗


1由于两个物体排开水的体积相等,有浮力公式可知两个物体所受的浮力相等.又物体保持平衡浮力等于重力所以两物体质量相等.
2,有重力等于浮力可知浮力等于6 由题意求出物体的体积为0.001立方米(m=p v),然后由浮力公式(F浮=G=P液gV排液)得出浮力为10N,然后由受力分析得 压力F+G等于浮力从而得出压力为4N
3 设体积为V,G=p(密度)*V.【1】
F(浮力)=G-G/3=2/3G=P液gV排液【2】解出


4