一物体重力50N,把它三分之一浸入在某液体中时,弹簧秤示数为32N,将该物体放入水中 初二科学浮力

一物体重力50N,把它三分之一浸入在某液体中时,弹簧秤示数为32N,将该物体放入水中 初二科学浮力
一物体重力50N,把它三分之一浸入在某液体中时,弹簧秤示数为32N,将该物体放入某液体中时,则其浮力为多少?
w8484ku 1年前 已收到5个回答 举报

waixs99 幼苗


答:浮力是50N.
V排=V物/3
F浮=G-F=50-32=18N
即:18=ρ水gv排
放入液体中时,假设完全浸没:F浮=ρ水gv物=3ρ水gv排=54N
浮力大于重力,物体会上浮至漂浮状态.
漂浮时,浮力等于重力,
即,浮力是50N.


4

kevin-woo 幼苗


18×3大于50所以浮力是50


1

annydontcry 幼苗


  • 它三分之一浸入在某液体中时,弹簧秤示数为32N

  • 它全部浸入在某液体中时,弹簧秤示数为32*3=96 N

  • 96>50

  • 会漂浮

  • 最终

  • 浮力=重力=50N


0

萧悦__猫 幼苗


50N.因为物体漂浮了


0

走114 幼苗


浮力为50N

具体分析过程:
浸入三分之一时,减少的重力即为当时的浮力值18N,我们都知道,浮力F=液体密度*g*排开液体的体积值,所以,可以说如果在同种液体中,那么浮力是正比于浸入液体中物体的体积的。这里我们假设将物体放入该种液体时,它会全部没入液体,那么此时它受到的浮力为54N(原来三分之一体积时浮力的三倍),可见此时的浮力大于重力50N,所以,这种假...


0