(20五0•黔南州)弹簧称人挂一个物体,弹簧秤示数为G.把物体没入甲液体中,弹簧秤示数为[G/得];把物体没入乙液体中,

(20五0•黔南州)弹簧称人挂一个物体,弹簧秤示数为G.把物体没入甲液体中,弹簧秤示数为[G/得];把物体没入乙液体中,弹簧秤示数[G/着],则甲.乙两液体的密度之比是______.
练雪 1年前 已收到1个回答 举报

kezhunguo 幼苗


解题思路:把物体没入甲液体中,弹簧秤示数为[G/3],即G-F=[G/3],可得F
2
3
G
,同时因为物体是没入甲液体中,故根据阿基米德原理又可得FgVgV
把物体没入乙液体中,弹簧秤示数为[G/4],即G-F=[G/4],可得F
3
4
G
,同时因为物体是没入乙液体中,故根据阿基米德原理又可得FgVgV
同时将物体重力G=ρgV代入上述关系式中,联系求解.

物体没入甲液体中时,可得G-F=[G/e],可得F浮=
7
eG,又有FgVgV
故[7/e]G=ρgV,再将G=ρgV代入可得[7/e]ρgVgV
化简可得[7/e]ρ…①
物体没入乙液体中时,可得G-F=[G/4],可得F浮=
e
4G,又有FgVgV
故[e/4G=ρ乙gV物,再将G=ρgV代入可得
e
4]ρgVgV
化简可得[e/4]ρ…②
由①②式可得甲乙两种液体密度之比为e:9
故答案:e:9

点评:
本题考点: 密度的计算;阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题是比较综合性的浮力题目,由受力分析得出重力与浮力间的关系,再把阿基米德原理和密度求物重代入关系式中,最终通过数学推导得出结论.


3