设5分、2分、1分硬币分别有x、y、z枚x+y+z=100; 2*y/5+x+z=73; 2*y/5+x+z/5=33

设5分、2分、1分硬币分别有x、y、z枚x+y+z=100; 2*y/5+x+z=73; 2*y/5+x+z/5=33 怎么算XYZ=多少?急!
储蓄盒里有5分、2分、1分硬币共100枚.若把其中的2分硬币全部兑换成5分硬币,那么硬币总数成73枚;若在把储蓄盒里有5分、2分、1分硬币共100枚.若把其中的2分硬币全部兑换成5分硬币,那么硬币总数成73枚;若在把其中的1分硬币全部兑换成5分硬币,那么硬币总数成33枚.盒中有多少5分硬币?
wskxam 1年前 已收到3个回答 举报

liuyan3515mm 幼苗


15

1年前 追问

2

wskxam 举报

想问怎么算出来的过程不是要答案,谢谢!急!!!

举报 liuyan3515mm

x+y+z=100可化为5x+5y+5z=500---------------1 x+2y/5+z=73可化为5x+2y+5z=365-------------2 x+2y/5+z/5=33可化为5x+2y+z=165------------3 1-2得:3y=135,解得y=45 2-3得:4z=200,解得z=50 将y=45,z=50代入1得x=5 原有5分硬币5个

爱是眼里一首情歌 幼苗


x+y+z=100可化为5x+5y+5z=500---------------1
x+2y/5+z=73可化为5x+2y+5z=365-------------2
x+2y/5+z/5=33可化为5x+2y+z=165------------3
1-2得:3y=135,解得y=45
2-3得:4z=200,解得z=50
将y=45,z=50代入1得x=5
原有5分硬币5个


2

qwert0000 幼苗


3式-2式为(4/5)z=40.则z=50.
2式-1式为(3/5)y=27则y=45.则x=5


2