熙熙攘攘的集市上,某人在设摊“摸彩”,只见他手拿一袋,内装大小,形状,质量完全相同的4个绿球和4个红球,每次让顾客“免费

熙熙攘攘的集市上,某人在设摊“摸彩”,只见他手拿一袋,内装大小,形状,质量完全相同的4个绿球和4个红球,每次让顾客“免费”从袋中摸出4个球,输赢的规则是
所摸球的颜色 顾客的收益
4个全红 得50元
3红1绿 得20元
2红2绿 失30元
1红3绿 得20元
4个全绿 得50元
则每一次摸球的平均收益为?
不要复制网上的,我都看过了..没看懂.
jiacan111 1年前 已收到1个回答 举报

wlw_19 幼苗


高中数学概率标准答法.
随机取四个球,可能的情形数目如下:
4个全红概率:C4 4/C8 4=1/70
4个全绿:1/C8 4=1/70
3红1绿 :(C4 3*C4 1)/C8 4=16/70
1红3绿 :(C4 3*C4 1)/C8 4=16/70
2红2绿:(C4,2×C4,2)/C8 4=36/70(四红中选2,四绿中选2)
所以顾客的平均收益为:1/70×50+1/70×50+16/70×20+16/70×20-36/70×302=-24/7元

1年前 追问

3

jiacan111 举报

我是初中的....看不懂 ...所以能不能换个解法...?

举报 wlw_19

初中数学概率标准答法。 随机取四个球,可能的情形数目如下: 4个全红概率:4/8x3/7x2/6x1/5=1/70 4个全绿:4/8x3/7x2/6x1/5=1/70 3红1绿 :4/8x3/7x2/6x4/5=16/70 1红3绿 :4/8x3/7x2/6x4/5=16/70 2红2绿 4/8x3/7x4/6x3/5=36/70 所以顾客的平均收益为:1/70×50+1/70×50+16/70×20+16/70×20-36/70×302=-24/7元 注:4/8意思是共有8个球8作分母,4红球,4作分子。取了一个后,共7个球,3个红球