急,用算术法,不用方程!下午要交

急,用算术法,不用方程!下午要交
1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点7.2千米处相遇.相遇时,甲车行了全程的46%.甲、乙两地相距多少千米?2、有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果乙堆化肥中54吨,甲堆化肥中多少吨?
2、有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果乙堆化肥重54吨,甲堆化肥重多少吨?有两个字打错了,sorry~
doudou19830125 1年前 已收到8个回答 举报

ss_song 幼苗


1
相距 7.2÷(50%-46%)=7.2÷4%=180千米
2
甲 54x45%=24.3吨
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

doudou19830125 举报

第1题为什么要用50%来减46%

举报 ss_song

离中点7.2千米处相遇

doudou19830125 举报

我不知道是中还是终,题目他是这样大的

举报 ss_song

是中点呀 中点就是50%呀

薰衣草yh 精英


1、全程=7。2×2÷(1-0.46-0.46)=14.4÷0.08=180千米;
2、甲=54×0.45=24.3吨
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

西海岸的云 幼苗


7.2÷(50%-46%)=180千米
2、54x45%=24.3吨


2

hpsz8066 果实


1、相遇时乙车比甲车多行了全程的:1-46%-46%=8%
相遇时乙车比甲车多行了:7.2+7.2=14.4千米
甲、乙两地相距:14.4÷8%=180千米
2、54×45%=24.3吨


2

daydayup007 幼苗


有多急啊孩子,正在考试吗


2

sdwhfx 幼苗


1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点7.2千米处相遇。相遇时,甲车行了全程的46%。甲、乙两地相距多少千米?
7.2/(50%-46%)=7.2/4%=7.2/0.04=180千米
甲、乙两地相距180千米。
2、有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果乙堆化肥重54吨,甲堆化肥重多少吨?
54*45%=54*0.45=24.3吨
甲堆化肥重2...


2

zidun 幼苗


你好!
1、两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点7.2千米处相遇。相遇时,甲车行了全程的46%。甲、乙两地相距多少千米?
甲乙两地相距=7.2÷(2分之1-46%)=180千米

2、有两对化肥甲堆里的重量是乙堆的45%,如果乙堆化肥中54吨,甲堆化肥中多少吨?
甲堆化肥重:54*45%=24.3吨


祝你学习进步,望采...


1

小猪快跑520 幼苗


  1. .2÷(1/2-46%)=180千米

  2. 甲堆化肥重45%x45=20.25吨



0