已知实数a满足丨2003-a丨+√(a-2004)=a,则a-4012009的值是多少?

爱呢06 1年前 已收到2个回答 举报

羽西楚 幼苗


a》=2004
√(a-2004)=a-丨2003-a丨=2003
a-2004=2003^2=4012009
a-4012009=2004


1

淡蓝色的我 幼苗


显然a-2004≥0, |2003 -a| = a - 2003
a - 2003 + √(a-2004) = a
√(a-2004) = 2003
a = 2003^2 + 2004 = 4012009 + 2004
a-4012009 = 2004


0