1、为美化环境,某县将一个长为a 米,宽为b米的长方形草坪的南北方向增加5米,东西方向减少5米后改造成为一个正方形草坪则

1、为美化环境,某县将一个长为a 米,宽为b米的长方形草坪的南北方向增加5米,东西方向减少5米后改造成为一个正方形草坪则改造后的正方形草坪面积与原来的长方形草坪面积相比是增加了还是减少了?那么增加(减少)了多少平方米?
2、M=(a+b)(a-2b),N=-b(a+2b)(其中a不等于0),则M、N的大小关系是什么?
洪岩_hh 1年前 已收到4个回答 举报

ieshi 春芽


1
改造后为正方形,则边相等
因为长为A,宽为B,则A>B,根据题意,A为东西方向,则A-5=B+5得A=B+10,
(A-5)(B+5)-A*B=25,
即增加了25平方米
2
M=(A+B)(A-2B)=AA-AB-2BB
N=-B(A+2B)=-AB-2BB
M=AA+N>N(A≠0)


5

fbb83 幼苗


不懂数学。也不知东南西北哪里是长哪里是宽。无解!
a*b-(a - 5 ) * (b+5)
a*b-(a + 5 ) * (B-5)


2

pm5ha 幼苗


2个题都是考比较大小的题。答案已有我就不说了。给你补充点关于比较大小的方法。1.直接比较 (比如整数大于零大于负数)
2.做差比较 如 A-B大于零 则A大于B 。期中A,B 可以是数也可以是式。
3。做商比较 A除以B大于1 则A大于B 等于1 则A=B...


2

316765519 幼苗


增加了25平方米
M=AA+N>N(A≠0)


0