某中学为美化环境,准备在一块长方形的空地上修一个正方形的花坛,预计正方形的边长比长方形的长少8米,比

某中学为美化环境,准备在一块长方形的空地上修一个正方形的花坛,预计正方形的边长比长方形的长少8米,比
长方形的宽少4米,总面积比长方形的面积少176平方米,这个正方形的花坛的边长是多少
ranting 1年前 已收到1个回答 举报

夏雨76 花朵


设为X,花坛的面积是X²
长方形的面积是(X+8)(X+4)=X²+12X+32
所以(X²+12X+32)-X²=12X+32=176
解得X=12米


1