有一物体在离水平地面高h处以初速度v0水平抛出,落地时速度为v,竖直分速度为vy,水平射程为l,不计空气阻力,则物体在空

有一物体在离水平地面高h处以初速度v0水平抛出,落地时速度为v,竖直分速度为vy,水平射程为l,不计空气阻力,则物体在空中飞行的时间为(  )
A. [l/v]
B.
2h
g

C.
v2-
v
2
0
g

D. [2hvy
wobi 1年前 已收到4个回答 举报

wuzhengguo12 春芽


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平位移和初速度可以求出飞行的时间,根据高度,结合位移时间公式或平均速度公式可以求出运动的时间,结合竖直分速度,根据速度时间公式可以求出物体在空中飞行的时间.

A、物体在水平方向上做匀速直线运动,则t=
l
v0.故A错误.
B、飞机在竖直方向上做自由落体运动,根据h=
1/2]gt2得,t=

2h
g.故B正确.
C、平抛运动的竖直分速度vy=
v2-
v20,根据vy=gt得,t=

v2-
v20
g.故C正确.
D、在竖直方向上,根据h=
vy
2t得,t=
2h
vy.故D正确.
故选:BCD.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.


2

林惠平 幼苗


看这样运动ha


1

宇际 幼苗


好吧我又看了一下是B。。
0.5gt^2=h t^2=2h/g t=根号(2h/g)
第一个错。应该是l/v0
第三个错 应该是根号[(v²-v0²)]/g或者Vy/g
第4个错 应该是2h/Vy


0

baiyang2660788 幼苗


够清楚了吧。


0