质量为m的物体从离水平地面高为h处以速度V,水平抛出,不计空气阻力的作用,选地面为重力势能的参考平面,则物体落地瞬间的动

质量为m的物体从离水平地面高为h处以速度V,水平抛出,不计空气阻力的作用,选地面为重力势能的参考平面,则物体落地瞬间的动能为 _____,重力势能与动能相等时物体离地面的高度为————————?
地球同步卫星是位于地球赤道正上方与地球保持相对静止的人造地球卫星,已知地球质为M,地球的自转周期为T,万有引力常量为G,则地球同步的运动周期是T吧?轨道半径呢?
staratll 1年前 已收到1个回答 举报

m**iw 幼苗


1.质量为m的物体从离水平地面高为h处以速度V,水平抛出,不计空气阻力的作用,选地面为重力势能的参考平面,则物体落地瞬间的动能为 _mgh+1/2mv^2____,重力势能与动能相等时物体离地面的高度为———h/2+v^2/4g—————
由机械能守恒
物体落地瞬间的动能EK=mgh+1/2mv^2
重力势能与动能相等时物体离地面的高度 mgh+1/2mv^2=2mgh' h'=h/2+v^2/4g
2.地球同步卫星是位于地球赤道正上方与地球保持相对静止的人造地球卫星,已知地球质为M,地球的自转周期为T,万有引力常量为G,则地球同步的运动周期是T
轨道半径r
GMm/r^2=m4π^2r/T^2 r=(GMT^2/4π^2)^1/3


4