家住广州的小张骑自行车从家出发到火车接一位前来观看亚运会的朋友,若他以每小时12千米的速度行驶,到火车站比原定时间早10

家住广州的小张骑自行车从家出发到火车接一位前来观看亚运会的朋友,若他以每小时12千米的速度行驶,到火车站比原定时间早10分钟,若以每小时10千米的速度行驶,比原定时间晚6分钟到达,现在要比原定时间早15分钟到火车站,小张骑自行车的速度应该是多少?要一元一次方程解!
hattiehmily 1年前 已收到1个回答 举报

轻晨沐雨 幼苗


设原定时间为X小时、12〔X-1/6〕=10〔X+0.1〕 X=1.5 速度为10*(1.5+0.1)/1.5=32/3


3