长方形ABCD是周长为400米的广场,甲乙两人沿着广场四周ABCD练习跑步,甲从A点出发,乙从B点出发甲比乙每秒

长方形ABCD是周长为400米的广场,甲乙两人沿着广场四周ABCD练习跑步,甲从A点出发,乙从B点出发甲比乙每秒
多跑1米.
如果甲按顺时针跑,乙逆时针,25秒第一次相遇.求甲乙速度
(2)如果两人按原来(1)中的速度,沿相同方向同时起跑,第一次相遇时甲在广场ABCD的哪条边上?

第二问有两种答案 一种顺时针 一种 逆时针 已知甲的速度为7.3/秒乙为6.3米/秒
只要逆时针的
dfzhxd 1年前 已收到2个回答 举报

教科书大家考 春芽


140+60+140=340米(甲乙跑的路程)
340除以25=13.6米每秒(甲乙总速度)
已知
甲速度-1=乙速度
设甲=x+1 乙=x
x+x+1=13.6 x=6.3 甲7.3 乙6.3
第2问,假设逆时针,乙领先甲60米,甲速度比乙速度快一秒一米,所以60秒追上
60*7.3=438(甲跑的路程) 长方形周长=400米 438-400=38米 所以在AB边上
假设顺时针乙领先甲340米,340秒追上 340*7.3=2482
2482-400-400-400-400-400-400=82米 在AD边上
还有什么不了解的?


10

zxy83822 幼苗


甲每秒8.5米,已每秒7.5米


1