(本小题满分12分)已知:在△ABC中,a,b,c分别是角A、B、C所对的边,向量m=(2 sin , ),n=(sin

(本小题满分12分)
已知:在△ABC中,a,b,c分别是角A、B、C所对的边,向量m=(2 sin ),
n=(sin + ,1)且m·n=
(1)求角B的大小;
(2)若角B为锐角,a=6,S ABC =6 ,求b的值.
情天飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

汐阳无清 幼苗


(1)B= 或 B= (2)b=2

(1)∵m·n=
∴m·n =2 sin ·sin( + )+ =
2 sin cos = ………………………………………………2分
sinB= ……………………………………………………………………………………4分
∴B= 或 B= ……………………………………………………………………………6分
(2)∵B为锐角,∴B= ,由S= acsinB =6
解得c=4 …………………………9分
由b 2 =a 2 +c 2 -2accosB=36+48-2×6×4 × =12.
b=2 …………………………………………………………………………………12分


9