本小题满分12分)已知 (Ⅰ)求函数f(x)的单调增区间(Ⅱ)在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,且a=1

本小题满分12分)
已知
(Ⅰ)求函数f(x)的单调增区间
(Ⅱ)在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,且a=1,b+c=2,f(A)= ,求△ABC的面积.
tszb007 1年前 已收到1个回答 举报

batyangkor 幼苗


(Ⅰ)因为f(x)=
=
=
= ………………………………(3分)
所以函数f(x)的单调递增区间是〔 〕( )……………( 5分)
(Ⅱ)因为f(x)= ,所以

从而 ……………………………………(7 分)
在△ABC中,∵a=1,b+c=2,A=
∴1=b 2 +c 2 -2bccosA,即1=4-3bc.
故bc=1…………………………………………………………(10分)
从而S △ABC = ……………………………(12分)


8