正方形的外面有个园,圆的直径是6厘米,也就是正方形的对角线,正方形的面积是多少

裤兜恐龙 1年前 已收到6个回答 举报

nzmzx2 幼苗


对角线互相垂直的四边形面积等于对角线积的一半.
6×6÷2=18 (平方厘米)
同样,也可以用勾股定理求出正方形边长为3√2(厘米)


6

wudiklr 幼苗


6×6÷2=18平方厘米
答:正方形的面积是18平方厘米


2

我龙颜大怒 幼苗


对角线将正方形分成四个全等的等腰直角三角形,且每腰长为对角线的一半,即3厘米。
3×3÷2×4=18 (平方厘米)


2

sxj1974 幼苗


18


1

乐天儿seven 幼苗


以对角线分成两个三角形 底*高=6*3=18


1

mh41020221 幼苗



正方形的边长=6÷根号2=3根号2厘米
面积=(3根号2)²=18平方厘米


0