求曲面3x^2+y^2-z^2=3在点p(1,1,1)处的切面和法线方程

shxsunhong 1年前 已收到1个回答 举报

拖只猪 幼苗


曲面法向量为(3x,y,-z),点P处法向量(3,1,-1).
切平面3(x-1)+(y-1)-(z-1)=0,法线(x-1)/3=(y-1)/1=(z-1)/-1


11