(a-b)²(a-b)n次方(b-a)5次方等于多少,

(a-b)²(a-b)n次方(b-a)5次方等于多少,
还有几题,你能回答多少就回答多少
1、(-8)的57次方×0.125的55次方
2、16的2n次方÷8的2n次方÷4的n次方
3、2的2n次方×3的n次方×5的n+2次方÷30的n次方
4、已知3×9的m次方×27的m次方=3的21次方,求m的值
5、已知x=-5,y=5分之1,求x的平方×x的2n次方×(y的n次方)的平方的值
都要很清楚的过程,如果好的我就追加给200分.
myculture 1年前 已收到1个回答 举报

lqv6 幼苗


1、
(-8)^57x(0.125)^55
=((-8)x0.125)^55x(-8)^2
=(-1)x(-8)^2
=-64
2、
16的2n次方即2的8n次方
8的2n次方即2的6n次方
4的n次方即2的2n次方
结果为1
3、
2的2n次方×3的n次方×5的n+2次方÷30的n次方
=25×4的n次方×3的n次方×5的n次方÷30的n次方
=25×(60÷30)的n次方
=25×2的n次方
4、
3×9的m次方×27的m次方
=3×3的2m次方×3的3m次方
=3的5m+1次方

3的5m+1次方=3的21次
5m+1=21
m=4
5、
x的平方×x的2n次方×(y的n次方)的平方
=x的平方×x的2n次方×y的2n次方
=x的平方×(xy)的2n次方
=x的平方
=25


2