(1)-2m的平方n的平方/m的立方n的平方(2)m的平方-4/m的平方+2m (3)(5a的平方b-3ab的平方)÷(

(1)-2m的平方n的平方/m的立方n的平方(2)m的平方-4/m的平方+2m (3)(5a的平方b-3ab的平方)÷(3b-5a)
(4)2m/m的平方-4-1/m+2(5)将公式1/R=1/R1+1/R2(R≠R1)变形成已知R和R1,求R2的形式.
陶泽峰 1年前 已收到1个回答 举报

fk04290228 幼苗


(1)-2m的平方n的平方/m的立方n的平方
=-2/m
(2)m的平方-4/m的平方+2m
=(m+2)(m-2)/m(m+2)
=(m-2)/m
(3)(5a的平方b-3ab的平方)÷(3b-5a)
=-ab(3b-5a)/(3b-5a)
=-ab
(4)2m/m的平方-4-1/m+2
=2m/(m+2)(m-2)-(m-2)/(m+2)(m-2)
=(2m-m+2)/(m+2)(m-2)
=1/(m-2)
(5)将公式1/R=1/R1+1/R2(R≠R1)变形成已知R和R1,求R2的形式.
1/r2=1/r-1/r1
1/r2=(r1-r)/rr1
∴r2=rr1/(r1-r)


10