y都是整数 且x的平方减x等于24,y的立方减y等于120,求x的平方加y平方加xy的值

小雪13石头 1年前 已收到1个回答 举报

独爱这滴雨 幼苗


16x-y=2x^2+y^2=12x^3y-2x^2y^2+xy^3=xy(x^2+y^2-2xy)=xy(x-y)^2x-y=2 ==> (x-y)^2=4 ==> x^2+y^2-2xy=4又因为 x^2+y^2=12所以xy=4所以结果=16


7