已知X.Y都是整数,且X的平方=Y的平方+15,求X,Y的值.

已知X.Y都是整数,且X的平方=Y的平方+15,求X,Y的值.
就捏.
81491125 1年前 已收到2个回答 举报

巴蜀第三城 幼苗


这个题就是x的平方-y的平方=15
因式分解一下
1、(x-y)(x+y)=15=3*5
然后设x-y=3,x+y=5,
得出x=4,y=1
2、(x-y)(x+y)=15=1*15
然后设x-y=1,x+y=15,
得出x=8,y=7


3

ava0 幼苗


x=8,y=7


1