已知椭圆的长轴长是短轴长的3倍,则椭圆的离心率等于(  )

已知椭圆的长轴长是短轴长的3倍,则椭圆的离心率等于(  )
A. [1/3]
B. [2/3]
C.
2
2
3

D.
10
3
lebb8573279 1年前 已收到3个回答 举报

chkkhc 幼苗


解题思路:直接利用椭圆的长轴长是短轴长的3倍得a,b的关系,再利用之间a,b,c的关系代入进行整理即可求椭圆的离心率.

因为椭圆的长轴长是短轴长的3倍,
即2a=3×2b⇒a=3b⇒a2=9b2=9(a2-c2)⇒8a2=9c2⇒[c/a]=
2
2
3.
故选C

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题是对椭圆基本性质的考查.在求椭圆的离心率时,一定要从题中条件中得出a,c关于的等式即可求椭圆的离心率.


4

zhang520102 幼苗


首先椭圆定义。
平面内与两个定点F1 F2的距离之和等于定长的点的轨迹叫做椭圆。
这两个定点AB叫做椭圆的焦点,两定点的距离|F1 F2|叫做椭圆的焦距。
椭圆的标准方程c^2=a^2-b^2 这个你应该知道的吧[F1 (-c,0)F2(c,0)]
椭圆C与它的对称轴共有四个交点
A1 A2 B1 B2 ,即椭圆顶点
在a>b>0的条件下,A1 A2...


1

游戏人生III 幼苗


四分之三倍的根号二


0