单位矩阵的特征值单位矩阵E的特征值是多少,对应的特征向量又是多少,为什么...特征值为1的话,特征向量怎么确定啊?

我要考cc 1年前 已收到6个回答 举报

lh1202 幼苗


E-BE行列式等于0
可以求出,特征值就是:1(n重)
然后我们验证一下:特征值的和=迹的和 特征值的积=E的行列式
特征向量是任意n个线性无关的向量.
以n阶为例
(11111.1)
x1+X2.+Xn=0 解这个方程就可以了
也就是
R1=(1,0000.-1)
R2=(1,000000.-1,0)以此类推吧!


5

deerfree888 幼苗


根据特征值,特征向量的定义
EA=aA ①
A为特征向量,a为特征值
可以直接解出a等于1,
a=1,E作用于任何向量都等于那个向量自身
故①式就是
A=A,对任何向量成立
但特征向量要求非零
因此特征向量A可以为任意非零向量。
也可以用一般的矩阵求特征值的方法解...


2

小高妹 幼苗


特征值是1这很明显,对应的特征向量我没有仔细想过。你根据定义算算就知道了。
看看线性代数的书,可惜我的书被同学借走了。
|aI-A|=0,解这个方程组得到特征值a,其中I为单位矩阵,A为对应的相同阶数的方阵,此处替换为单位矩阵,a为特征值,待求。为求得对应的特征向量,利用这个式子:AX=aX,其中X为对应的待求特征向量。...


2

kvkv0347 幼苗


根据特征值,特征向量的定义
EA=aA ①
A为特征向量,a为特征值
可以直接解出a等于1,
a=1,E作用于任何向量都等于那个向量自身
故①式就是
A=A,对任何向量成立
但特征向量要求非零
因此特征向量A可以为任意非零向量。
特征值是1这很明显,对应的特征向量我没有仔细想过。你根据定义算算就知道了。


2

nhlnhl 幼苗


http://student.zjzk.cn/course_ware/web-gcsx/gcsx/chapter4/chapter4.1.htm 全在 看看吧 很容易看懂哦


2

vivian26 幼苗


单位矩阵是对角线上都是1,其余元素皆为0的矩阵他的特征值是1,特征向量是1,0,0;0,1,0;0,0,1


1