已知当x趋近于0时,ln(1+x^2)-X^2是x的n阶无穷小,求n=?

已知当x趋近于0时,ln(1+x^2)-X^2是x的n阶无穷小,求n=?
详细过程,谢谢!
xxchill 1年前 已收到1个回答 举报

4120869 花朵


ln(1+x^2)=x^2/2-(x^2/2)^2/2+...
因此ln(1+x^2)-x^2=-x^2/2+x^4/8-.
因此它是2阶无穷小,
n=2

1年前 追问

4

xxchill 举报

没懂,而且答案是4,谢谢

举报 4120869

我写错了,更正一下:
ln(1+x)=x-x^2/2+x^3/3-....
ln(1+x^2)=x^2-x^4/2+x^6/3-..
ln(1+x^2)-x^2=-x^4/2+x^6/3-...
因此它是4阶无穷小。