化简⑴根号x²+6x+9﹙x≧3﹚⑵根号1-2x+x²﹙x≧1﹚

shanlan5 1年前 已收到2个回答 举报

孤独海王星 幼苗


x-3≥0
所以原式=√(x-3)²
=|x-3|
=x-3
1-x≤0
所以原式=√(1-x)²
=|1-x|
=-(1-x)
=x-1


6

liuchaoyanfei520 幼苗


1,根(x²+6x+9)=根(x+3)²=|x+3|,所以当x≥3时,原式=x+3.。
2,根(1-2x+x²)=根(1-x)²=|1-x|,当x≥1时,原式=x-1..。


1