仓库的肥料卖出十分之一后,又运进70吨,这时仓库肥料与原来的比是5:4.仓库原有肥料多少吨?

仓库的肥料卖出十分之一后,又运进70吨,这时仓库肥料与原来的比是5:4.仓库原有肥料多少吨?
不要方程、说每一部算的是什么、
拂面的微风 1年前 已收到2个回答 举报

kadase_yuki 春芽


卖出1/10后,剩下1-1/10=9/10;运进70吨后,这时仓库肥料占原来的5/4,70吨就相当于原来肥料的(5/4-9/10)
仓库原有肥料=70÷(5/4-9/10)=200吨


8

cinderella025 幼苗


200


0