仓库里有一批货物,运出5分之3后,又运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的2分之1,原来有货物多少吨?

仓库里有一批货物,运出5分之3后,又运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的2分之1,原来有货物多少吨?
请老师说解题思路,不要用方程
雷嬷嬷 1年前 已收到1个回答 举报

冰点汤圆 幼苗


20÷[1/2-(1-3/5)]=20÷(1/2-2/5)=20÷1/10=200吨
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳

1年前 追问

7

雷嬷嬷 举报

老师为什么要用1/2-(1-3/5)呀?

举报 冰点汤圆

运出3/5,剩下当然就是1-3/5=2/5了,再运进20吨,就变成1/2了,所以20吨就是总共的1/2-2/5=1/10呀