有一批沙子,运出5分之3后,又运进20吨,这时沙子正好是原来的2分之1,原来有沙子多少吨?

有一批沙子,运出5分之3后,又运进20吨,这时沙子正好是原来的2分之1,原来有沙子多少吨?
不能用方程啊
AIKE4 1年前 已收到6个回答 举报

笨笨豆腐 春芽


设原有X
(1-3/5)*X+20=X/2
(4X-5X)/10=-20
X=200

1年前 追问

7

AIKE4 举报

不能用方程

举报 笨笨豆腐

原有砂一半与余下的砂(为2/5)重量差为20T 20/(1/2-(1-2/5)) =20/(1/2-2/5) =20/(1/10) =20*10 =200

AIKE4 举报

额。。看不懂,在明确些,谢谢喽。/这个是什么意思

举报 笨笨豆腐

/为除号,因数学除号不方便输入

AIKE4 举报

o 哦,谢谢啦

boandyu 幼苗


设原来有x吨,自己列个方程就解出来了,这个不难的


2

花危堪折使劲折 幼苗


设原沙子为X吨,则 (X*3/5)+20=X/2 自己算下答案


2

whlxll 幼苗


设这堆沙有x吨
3/5x+20=1/2x
20=3/5x-1/2x
20=0.1x
20÷0.1=x
200=x
答:有200吨。


2

csirad 幼苗


x


1

宠我一辈子 幼苗


运出的沙子为5分之3,比2分之1多3/5-1/2=1/10。
运进的20吨为10分之1,故原来有沙子20÷1/10=200(吨)。


0