把1000元钱存入银行,定期三年,年利率是4.50%,如果利息税税率5%,到期一共能取回多少钱?下面算式正确的是(  )

把1000元钱存入银行,定期三年,年利率是4.50%,如果利息税税率5%,到期一共能取回多少钱?下面算式正确的是(  )
A.1000+1000×4.50%×3
B.1000+1000×4.50%×3×5%
C.1000+1000×4.50%×3×(1-5%)
D.1000×(1+4.50%)×3×(1-5%)
0Saber0 1年前 已收到1个回答 举报

雪中橡树 幼苗


解题思路:本题中,本金是1000元,利率是4.50%,时间是3年,扣除5%的利息税,要求到期时取回多少元,求的是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

1000+1000×4.5%×3×(1-5%)
=1000+1000×4.5%×3×95%
=1000+142.5
=1142.5(元).
答:到期一共可以取回1142.5元.
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%),代入数据,解决问题.


2