叔叔今年存入银行10万元,定期二年,年利率4.50%,二年后到期,扣除利息税5%,得到的利息能买一台6000元的电脑吗?

精致zz 1年前 已收到1个回答 举报

遥指红楼 幼苗


解题思路:要求得到的利息能否买一台6000元的电脑,应先求出利息.在此题中,本金是10万元,时间是2年,利率是4.50%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,求出利息,与6000元比较即可,解决问题.

10万元=100000元,
100000×4.50%×2=9000(元)>6000元.
答:得到的利息能买一台6000元的电脑.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


2