李华把1000元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是4.50%,两年后他一共能取回多少元钱?(利息税按5%交纳)

jin815 1年前 已收到1个回答 举报

魅lee 幼苗


1000+1000×4.50%×2×(1-5%),
=1000+1000×0.045×2×0.95,
=1000+85.5,
=1085.5(元);
答:两年后他一共能取回1085.5元.


10