仓库的肥料卖出1/10后,又运进70吨,这时仓库肥料与原来的比是5比4,仓库原有肥料多少吨?

wiz_jason 1年前 已收到3个回答 举报

瑶瑶81 春芽


设原有肥料x吨,则现有5/4x吨.
  (1-1/10)x+70=5/4x
     5/4x-9/10x=70
          x=70÷7/20
          x=200
算术法: 70 ÷ [ 5/4-(1-1/10)] =200(吨) .原来剩下的9/10比现有的少70吨


5

tangguo37 幼苗


200吨


0

meshhit 幼苗


200


0