仓库的肥料卖出十分之一后,又运进70吨,这时仓库肥料与原来的比是5比4,仓库原有肥料多少吨?(方程式)

仓库的肥料卖出十分之一后,又运进70吨,这时仓库肥料与原来的比是5比4,仓库原有肥料多少吨?(方程式)
问题是“仓库的肥料卖出1/10后,又运进70吨,这时仓库肥料与原来的比是5:4,仓库原有肥料多少吨?
心情大火机 1年前 已收到5个回答 举报

ccvclong 幼苗


设原来的肥料为a
a(1-1/10)+70=5a/4
9a/10+70=5a/4
a=200
所以原来的肥料为200吨


1

Bluerainlxy 幼苗


设原有x吨
0.9x+70/x=5/4
x=200


2

ihnhnhhwit 幼苗


200吨


1

cnqukwqvb520 幼苗


设仓库原来有肥料x吨
卖出十分之一后还剩下x*9/10吨。
x*9/10+70=x*5/4
解得x=200吨
原来仓库里有200吨肥料


0

不太会写字儿 幼苗


设原有x吨。
9/10x+70=5/4
由此解得
x=200


0