①《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条:高速公路应当标明车道的行驶速度,最高速度不得超过每小时120km,最

①《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条:高速公路应当标明车道的行驶速度,最高速度不得超过每小时120km,最低车速不得低于每小时60km,如果一辆小型汽车准备通过长度为177km的沪杭高速公路大约需要花多少时间?如果设需要花x小时通过,则可列不等式组_____.
②当m为何值时,3m+2的值不小于-1且不大于8( ).
一定要写过程,拜托各位好心、聪明的帅哥、美女们了!
注意(⊙_⊙)!第①题一定要列“不等式组”!
小群-pku 1年前 已收到6个回答 举报

NMBJR 幼苗


一.由题意得:车的速度为177/X,于是有60≤177/X≤120,解不等式组得59/40≤X59/20.即为车通过大桥的时间的取值范围.二.由题意有-1≤3m+2≤8解不等式组得1/3≤m≤2.m在此范围取值即满足题目要求.LZ啊!手机码子不简单,分给我吧!

1年前 追问

6

小群-pku 举报

O(∩_∩)O谢谢啦!

royce111 幼苗


第1题:最慢需要的小时数为:177/60=2.95
最快需要的小时数为:177/120=1.475
所以 1.475≤x≤2.95
第2题:-1≤3m+2≤8
-3≤3m≤6
-1≤m≤2
m=-1,0,1,2那第①题的“不等...


1

FRANKLIN3 幼苗



1

bbvmx 幼苗


2.95最快需要的小时数为:177/120=1.475
所以 1.475≤x≤2.95:-1≤3m+2≤8
-3≤3m≤6
-1≤m≤2
m=-1,0,1,2


1

美塔 幼苗


这题目都很简单,自己认真思考一下,相信你一定可以做出来,加油!


0

p3uw 幼苗


第二题 答案 为 -1<=m<=2


0