“中华人民共和国道路交通管理条例”规定:小汽车在高速公路上的行驶速度不得超过120千米/时.一辆小汽车在一条高速公路上直

“中华人民共和国道路交通管理条例”规定:小汽车在高速公路上的行驶速度不得超过120千米/时.一辆小汽车在一条高速公路上直道行驶,某一时刻刚好行驶到“车速检测点A”正前方50米C处,过了4秒后,测得小汽车位置B与“车速检测点A”之间的距离为130米,这辆小汽车超速了吗?请说明理由.
bruce945 1年前 已收到1个回答 举报

akeyxxxx 幼苗


解题思路:由题意知,△ABC为直角三角形,且AB是斜边,已知AB,AC根据勾股定理可以求BC,根据BC的长度和时间可以求小汽车在BC路程中的速度,若速度大于120千米/时,则小汽车超速;若速度小于120千米/时,则小汽车没有超速.

由题意知,∠C=90°,
在Rt△ABC中,
BC2=AB2-AC2=1302-502
∴BC=120,
故小汽车的车速为120÷4=30(m/s)
又∵30m/s=108km/h
∵108<120,
∴小汽车没有超速.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查了勾股定理在实际生活中的应用,本题中准确的求出BC的长度,并计算小汽车的行驶速度是解题的关键.


10