要求写清解题过程和所用公式1)2mol氯化钠中,约含有多少钠离子?多少氯离子?2)镁的摩尔质量为多少g/mol,1mol

要求写清解题过程和所用公式
1)2mol氯化钠中,约含有多少钠离子?多少氯离子?
2)镁的摩尔质量为多少g/mol,1mol镁的质量为多少g?
西婆 1年前 已收到6个回答 举报

lakiyutian 春芽


2molNa+ 2molCl-
24g/mol 24g

1年前 追问

8

西婆 举报

为什么要用2 × 6.02 ×10^23?

举报 lakiyutian

问的是-----“个” 所以要乘阿伏加德罗常数

西婆 举报

那和离子分子原子没有关系是吗?

tinycheng 果实


1、粒子个数 = 物质的量 ×阿伏加德罗常数
N(Na+) = n(Na+)×NA = 2 × 6.02 ×10^23 = 1.024 ×10^24
N(Cl-) = n(Cl-) ×NA = 2 × 6.02 ×10^23 = 1.024 ×10^24
2、摩尔质量,数值上等于相对原/分子质量
所以M(Mg) = Ar(Mg) = 24 g/mol
质...


2

hanxuanxin 幼苗


1)1molNaCl含有1molNa+和1molCl-
NaCl=Na++Cl-
2mol氯化钠中,约含有2mol钠离子,2mol氯离子
2)摩尔质量数值=相对原子质量数值
镁的摩尔质量=24g/mol
根据n=m/M(n为物质的量,m为质量,M为摩尔质量)
当n=1,M=24时,m=24g


2

汪 强 幼苗


1)2mol氯化钠中,约含有 1.204×1024 个钠离子,1.204×1024个氯离子
粒子数=物质的量×阿伏加德罗常数
=2mol×6.02×1023/mol
= 1.204×1024
2)镁的摩尔质量为多少g/mol,1mol镁的质量为多少g?
镁的相对原子质量为24,
所以镁的摩尔质量为24g/m...


2

dingshili 幼苗


因为nNaCl=2mol,所以ncl=nNa+=2mol,NCl=NNa=2mol,N=n*NA=2NA
镁的摩尔质量为24g/mol,在数值上合相对原子质量相等,这个要记住!一摩尔镁就是24克


1

俺vv是矿工 幼苗


1)一个氯化钠分子里有一个钠离子,一个氯离子。所以,根据公式:微粒个数(N)=物质的量(n)×阿伏伽德罗常数(NA),N(Na+)=2mol×NA(阿伏伽德罗常数的具体数值自己带入吧。这里不好书写。Na+是钠离子的意思。)同理,书写氯离子。
2)摩尔质量在数值上和相对原子质量或者相对分子质量相等。只是摩尔质量有单位,后者没有。所以M(Mg)=24g/mol,根据公式:质量m=物质的量n×摩...


0