化简√3sinx+cosx.请写清解题过程.

uu太太 1年前 已收到2个回答 举报

风伊尘尘 幼苗


√3 sinx + cosx=2*(√3/2 sinx +½ cosx)=2*(sinx cos30º + sin30ºcosx)
=2*sin(x+30º).


1

石三迟 幼苗



原式=2(√3/2sinx+1/2cosx)
=2sin(x+30)
不懂再问哈。


0