∑n(n+1)/2 和号下面是n=1,上面是n;谁知道它的计算结果是什么样的公式?最好写出 解题过程

搁浅的人 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglin0806 花朵


考察一般项:n(n+1)/2=n²/2 +n/2
n
∑ n(n+1)/2=(1/2)(1²+2²+...+n²)+(1/2)(1+2+...+n)
n=1
=n(n+1)(2n+1)/12 +n(n+1)/4
=[n(n+1)/12][(2n+1)+3]
=[n(n+1)/12](2n+4)
=n(n+1)(n+2)/6
提示:很简单,就是利用两个求和公式1²+2²+...+n²=n(n+1)(2n+1)/6和1+2+...+n=n(n+1)/2.


5