因为初学向量,不太熟练.希望热心的朋友们可以把每一步的过程都解出来.

因为初学向量,不太熟练.希望热心的朋友们可以把每一步的过程都解出来.
(字母都表示向量)
一,AB+BC+CA
二,AB+MB+BO+OM
三,AB-AC+BD-CD
四,OA+OC+BO+CO
还有,我的向量运算特别的慢,而且正确率很低,怎么样才能快速而且准确地进行向量运算?
luchang-38 1年前 已收到4个回答 举报

welllion 幼苗


加法:首尾相连.如:一=AC+CA=0(向量) 二=AO+MB+OM=AM+MB=AB 四=CO+OC+BO+OA=BA
减法:共始点,连终点,方向指向被减.如:三=CB+BD-CD=DB+BD=0(向量)


9

zcyly1978 幼苗


0
=AB+BO+OM+MB=AB
=AB+BD-(AC+CD)=0
=BO+OA+OC+CO=BA
加号头尾相同可以消去,减号就是加倒过来的
多练炼,会好的,不用担心


2

xiaoke110 幼苗


(1) AB+BC+CA =AC+CA=AC-AC=0
(2) AB+(MB+BO)+OM=AB+(MO+OM)=AB+MO-MO=AB
(3) AB-AC+BD-CD=-(BA+AC)+(BD+DC)=-BC+BC=0
(4) OA+OC+BO+CO=(CO+OA)+(BO+OC)=CA+BC=BC+CA=BA
倒置为负,头尾相连
由于你初学,所以慢没关系,可以用定义画图来做,熟悉了,自然就记住上行的两句


2

个性篮球鞋 幼苗


ab+bc+ca=ac+ca=0
ab+mb+bo+om=ab+mb+bm=ab
ab-ac+bd-cd=cb-db+dc=cb+bc=0
oa+oc+bo+co=ca+bc=ba


1