我不太懂,然后又要做作业,希望懂得的朋友帮写些简单的过程,

我不太懂,然后又要做作业,希望懂得的朋友帮写些简单的过程,
将八进制357转换成十进制数
将十六进制数3C7F转换成十进制
将二进制数10101010转换成十六进制数
将二进制数10101转换成八进制数
彷徨的小qq 1年前 已收到1个回答 举报

qin_qing 幼苗


多少进制就成以他的位置方.如八进制就以8为底数成方后相加.如八进制357转换成十进制数
3*8#2+5*8+7=239(这里以#代替乘方)
十六位
3*16#4+12*16#3+7*16#2+15(A=10,B11,C12,D13,E14,F15)
将二进制数转换成八进制数更简单截三位,取数这里请记下:(000 0,001 1,010 2,011 3,100 4,101 5,110 6,111,7)
二进制数转换成十六进制数取四位这里记下:0000 0,0001 1.1000 8,1001 9,1010 A,1011 B,1100 C,1101 D,1110 E,1111 F
希望能用上.


6