计算 x→0lim(1-cos x)/x^2

zl865-1 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜磨牙女 幼苗


运用洛必达法则对(1-cos x)/x^2分子分母进行二次求导
所以(1-cosx)''=cosx,(x^2)''=2
将x=0代入可得:cosx/2=1/2
所以x→0lim(1-cos x)/x^2=1/2


6

最终传奇 幼苗


这问题好难


0