已知x+y=0.4,x-2y=-5,求x的平方-xy-2*y的平方的值

liuwei988066 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶风 幼苗


x^2-xy-2*y^2=(x+y)*(x-2y)=-2


2

7638663 幼苗


(x+y)(x-2y)=4*(-5)=-2=x^2-xy-2*y^2


1

huangbing518 幼苗


x的平方-xy-2*y可以分解因式成(x+y)(x-2y)
所以原式=0.4×(-5)=-2


0

孤独百年 幼苗


分解因式,x^2-xy-2*y^2=(x+y)*(x-2y)
又因为x+y=0.4,x-2y=-5,所以带入原式中得x^2-xy-2*y^2=(x+y)*(x-2y)=-2


0