m+n=0.4,m的平方+n的平方=0.4 ,m,n各是多少,过程!

zy1314 1年前 已收到6个回答 举报

sanwandianqi 花朵


m+n=0.4
m²+2mn+n²=0.16
m²+n²=0.4
2mn=-0.24
mn=-0.12
m+n=0.4
那么m,n是方程x²-0.4x-0.12=0的2个根
(x-0.6)(x+0.2)=0
x1=-0.2,x2=0.6
所以m=-0.2,n=0.6
或m=0.6,n=-0.2


1

cc1g52h4x 幼苗


(m-n)^2+(m+n)^2=2(m^2+n^2)
所以
(m-n)^2=2(m^2+n^2)-(m+n)^2=2*0.4-0.4^2=0.64
m-n=0.8或-0.8
当m-n=0.8时
m=(0.4+0.8)/2=0.6,n=0.4-0.6=-0.2
当m-n=-0.8时
m=(0.4-0.8)/2=-0.2,n=0.4-(-0.2)=0.6


2

小猪在漫步 幼苗


m²+0.16-0.8m+m²=0.4
m²-0.4m-0.12=0
(m-0.8)(m+0.4)=0
m1=0.8,n1=-0.4
m2=-0.4,n2=0.8


2

sunhaoyu7909 花朵


m+n=0.4 (1)
所以:(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=0.16
m的平方+n的平方=0.4 即:mn=-0.12 (2)
联立(1),(2)解得:
m=0.6,n=-0.2 或:m=-0.2,n=0.6


1

不响的闹钟 幼苗


m+n=0.4
m^2+n^2=0.4
mn=[(m+n)^2-(m^2+n^2)]/2=-0.12
m=0.6,n=-0.2或m=-0.2,n=0.6


0

那些盛开的花儿 幼苗


因为:m+n=0.4
所以:m=0.4-n
所以(0.4-n)^2+n^2=0.4
解得:n1=0.6
n2=-0.2
所以得:m1=-0.2
m2=0.6


0